Украинских граждан предупредили о том, что на территории нашей страны значительно возрастет цена на молочные товары. Как оказалось, стоимость такой продукции увеличится из-за того, что цены на газ для предприятий сегодня – очень высокие.

Об этом сообщает портал "Факты"

Президент ОО "Украинская организация защиты потребителей услуг" Олег Титамир рассказал о том, на сколько будет расти цена на молочную продукцию в магазинах. По его словам, из-за сложившейся ситуации молочные продукты могут подорожать на 25% и даже больше.

Стоимость молочки в Украине
Стоимость молочки в Украине

Специалист утверждает, что для предприятий, которые работают в сфере молочной продукции, стоимость голубого топлива за год увеличилась практически в 10 раз. Цена на электроэнергию выросла в 2,5 раза, а также подорожали и таропаковочные материалы и молоко-сырье.

"Поэтому, многие из них просят сегодня ритэйловые сети о принятии "экономически обоснованных" цен, а это означает, что потребителям нужно готовиться к существенному повышению розничных цен на молоко, сметану, кефир и другие молочные продукты. Подорожание может составить от 25% и выше", - подчеркивает также эксперт.

Стоимость молочки в Украине
Стоимость молочки в Украине

По словам президента ОО "Украинская организация защиты потребителей услуг", на грани коллапса также находится птицеводство и переработка мяса птицы. Кроме того, под угрозой находятся хлебобулочные изделия и кондитерская продукция.

Напомним, что на территории Украины существенно выросли цены на популярное мясо.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинских граждан предупредили о подорожании сигарет.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Киеве увеличат стоимость проезда в общественном транспорте.