С начала 2022 года в украинских магазинах начала стремительно расти цена на самую популярную крупу. Так, если в начале декабря гречка в магазинах стоила 45 гривен, то на сегодняшний день ее стоимость сильно увеличилась и перевалила за 50 гривен за 1 килограмм.

Об этом сообщает портал "Comments.ua"

Если говорить о том, какая ситуация на начало января, то сейчас 1 килограмм гречки можно приобрести за 50,90 гривен. Стоит подчеркнуть, что стоимость популярной крупы, по сравнению в декабрем, увеличилась на 8,22 гривен, то есть, на 6,01%.

Стоимость гречки в Украине
Стоимость гречки в Украине

На сегодняшний день самой высокой ценой на данную крупу считается цена на оптовом рынке "Шувар" во Львове. Именно там з 1 килограмм гречки придется отдать более 65 гривен. А вот на "Столичном" рынке в Киеве цена на гречку ниже и составляет 38,60 гривен за 1 килограмм.

Если же говорить о том, сколько на сегодняшний день стоит 1 килограмм крупы в супермаркетах, то в "Новусе" и "Метро" гречка стоит 45,20 гривен. В "Ашане" популярную крупу можно приобрести за 54,20 гривны, а килограмм гречки в "Варусе" килограмм обойдется украинцу в 58,90 гривны.

Стоимость гречки в Украине
Стоимость гречки в Украине

По словам специалистов, на сегодняшний день средняя стоимость популярной крупы на территории Украины является очень высокой. Как говорят эксперты, сегодня цена на гречку является рекордной среди тех, которые были до этого.

Напомним, что украинских граждан предупредили о том, что в магазинах вырастут цены на молочную продукцию.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в крупных украинских супермаркетах изменились цены на подсолнечное масло.

Также портал "UAFINANCE" писал, что на территории Украины значительно выросли цены на популярное мясо.