Украинским гражданам рассказали о том, что за последний год стоимость популярного продукта на рынках и в магазинах увеличилась практически на 26%. По словам экспертов, самая высокая цена на сало была зафиксирована в декабре прошлого года.

Соответствующие данные обнародовали в Государственной службе статистики.

В прошлом году средняя стоимость сала увеличилась на 25,9%, а уже в начале года за 1 килограмм популярного продукта нужно было отдать практически 79 гривен. При этом, уже к декабрю стоимость сала увеличилась до 99,41 гривен за 1 килограмм.

Цены на сало в Украине
Цены на сало в Украине

По словам специалистов, в декабре сало было дороже всего, а вот в начале года оно стоило меньше всего. Перед новогодними праздниками за 1 килограмм сала украинским гражданам приходилось отдавать от 200 гривен и выше.

Также эксперты подчеркнули, что и обычная стоимость популярного украинского продукта была выше средней. Так, в целом, за 1 килограмм любимого среди украинского населения продукта нужно было отдавать от 140 до 185 гривен.

Цены на сало в Украине
Цены на сало в Украине

Но уже по окончанию праздников сало на украинских рынках стало стоить намного дешевле. На сегодняшний день 1 килограмм популярного продукта на рынках нашей страны стоит от 120 до 138 гривен.

Напомним, что украинским магазинам запретили повышать стоимость некоторых продуктов более, чем на 10%.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", с начала года в украинских магазинах начала стремительно дорожать гречневая крупа.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинских граждан предупредили о росте цен на молочные товары.