На территории Украины резко изменится стоимость яиц, которые уже до конца этого месяца упадут в цене на 5-10%. Так, 1 десяток яиц можно будет приобрети примерно за 36-38 гривен, а в супермаркетах на сегодняшний день яйца, в среднем, стоят 39-43 гривны.

Об этом сообщает портал "Obozrevatel"

"Обычно после окончания всех новогодних праздников параллельно с понижением спроса, цена на яйца постепенно снижается на 5-10% и составит 36-38 грн за 10 штук. Такая цена фиксируется на этом уровне примерно до апреля", – говорит аналитик УКАБ (Украинский клуб аграрного бизнеса) Светлана Литвин.

Стоимость яиц в Украине
Стоимость яиц в Украине

По словам специалиста, в дальнейшем по мере увеличения яйценоскости птицы в хозяйствах населения стоимость будет падать еще сильнее. Уже к началу лета в этом году 1 десяток яиц можно будет приобрести за 30-32 гривны.

Кроме того, Светлана Литвин рассказала о том, сколько на сегодняшний день нужно потратить на яйца. Специалист рассказала о том, по какой стоимости сегодня продается десяток яиц в разных супермаркетах на территории нашей страны.

Стоимость яиц в Украине
Стоимость яиц в Украине

Так, сегодня в супермаркете Metro за десяток яиц, в среднем, нужно отдать 40-43 гривны. В АТБ стоимость 1 десятка яиц составляет от 37-39 гривен, а в супермаркете Varus цена – примерно такая же.

Напомним, что специалисты предупреждают, что стоимость популярного овоща продолжает увеличиваться.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинским магазинам запретили серьезно увеличивать стоимость некоторых продуктов.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в магазинах Украины начала стремительно расти цена на популярную крупу.