Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев предупредил украинцев о росте цен на продукты питания. По его словам, война повлияла на стоимость продуктов, поэтому цены на зерно, растительное масло и ряд других продуктов питания будут расти.

Об этом сообщает портал "НВ"

Горбачев отметил, что стоимость зерна за последние 2 месяца увеличилась на 30-40% в зависимости от того, какое это зерно. Он выразил уверенность в том, что стоимость продолжит увеличиваться. По его словам, сильнее всего дорожает кукуруза и пшеница.

Цены на продукты в Украине
Цены на продукты в Украине

Также президент Украинской зерновой ассоциации утверждает, что подорожание кукурузы приведет к росту цен на мясо. А поскольку хлеб пекут из пшеницы, то и стоимость этого важного продукта питания тоже может существенно увеличиться.

"Это традиционные экспортные продукты, которые поступали из Украины. Кукуруза используется для производства комбикормов, и рост цен на нее приводит к подорожанию мяса. А из пшеницы пекут хлеб. Можно ожидать существенное повышение цен на хлеб и на все продукты питания животного происхождения. Украина — это еще самый крупный в мире экспортер подсолнечного масла", - говорит Николай Горбачев.

Цены на помидоры и огурцы в Украине
Цены на помидоры и огурцы в Украине

По его словам, на сегодняшний день в Украине остановилось большое количество маслоэкстракционных заводов, поскольку почти 98% масло проходило через порты. Также Горбачев утверждает, что сейчас идет значительный рост цен на масло.

Напомним, что украинским заправкам разрешили делать свою наценку на дизельное топливо и бензин.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на территории Украины ближе к осени вырастут цены на продукты питания.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в украинских магазинах резко изменились цены на мясо.