На украинском рынке неожиданно изменились цены на самые популярные фрукты. Так, яблоки снизились по стоимости и стали стоить от 6 до 12 гривен за 1 килограмм, что, в среднем, на 19% ниже по цене, чем это было в конце прошлой недели.

Об этом сообщает портал "EastFruit"

Как утверждают специалисты, украинские производители думали, что в преддверии новогодних праздников на украинском рынке вырастет спрос на яблоки. Однако, несмотря на все их ожидания, традиционного роста активности так и не случилось.

Цены на яблоки в Украине
Цены на яблоки в Украине

Сами садоводы, в свою очередь, говорят о том, что на этой неделе отпускные цены на популярные фрукты начали активно снижаться. Эксперты, тем временем, объяснили, почему на украинском рынке начали падать цены на яблоки.

"Основной причиной удешевления в данном сегменте стало значительное увеличение яблока на рынке. Большинство садоводов стремятся как можно быстрее распродать эти фрукты, чтобы не тратиться на хранение, которое в текущем сезоне обещает быть рекордно дорогим", – говорят аналитики.

Цены на яблоки в Украине
Цены на яблоки в Украине

Оптовые компании и розничные сети Украины также заметили, как снизился спрос на яблоки, в особенности, в последние 2 недели. Как говорят эксперты, на рынок поступает много низкокачественной продукции, которую садоводы пытаются побыстрее продать, и, соответственно, снижают цены.

Напомним, что в украинских супермаркетах неожиданно поменялись цены на соль.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцев предупредили о росте цен на зелень.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцев порадовали новыми ценами на картофель.