В Офисе президента Украины рассказали о том, что украинским переселенцам предоставят жилье. Как утверждает замглавы ОП Кирилл Тимошенко, первые квартиры для украинских беженцев, по всей вероятности, появятся уже через 3-4 месяца.

Об этом заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщает в интервью для Forbes.

"Мы построим не какие-то модульные временные сооружения, а нормальные дома в 10 регионах. Мы выбрали проекты, которые можно воплотить за три месяца. Это будут именно квартиры - в большинстве двухкомнатные, но и однокомнатные и трехкомнатные", - говорит Кирилл Тимошенко.

Украинские беженцы
Украинские беженцы

После того, как разрушенные дома украинских беженцев восстановят, они смогут вернуться обратно к себе домой. При этом, новые квартиры будут переданы военнослужащим и другим людям в очереди. По словам Тимошенко, всего будут построены несколько десятков тысяч квартир.

"В ближайший месяц государство начнет их выкупать (квартиры комплексов, которые не были введены -ред.) и предоставлять переселенцам. Все эти квартиры должны быть сразу с ремонтами, с мебелью, с бытовой техникой", - также сообщает заместитель главы ОП.

Украинские беженцы
Украинские беженцы

Сначала квартиры получат те, у кого нет, где жить, и кто живет сейчас в школах и спортивных залах. На данный момент руководители областей уже составляют перечень таких беженцев, которые смогут получить такие квартиры.

Напомним, что на территории Украины появилась новая система поддержки переселенцев.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам, которые приютили у себя беженцев, будут компенсировать расход коммуналки.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинских переселенцев освободят от последствий невыполнения обязательств по кредитам и займам.