На территории Украины хотят ужесточить контроль за проверкой правдивости сертификатов о вакцинации против коронавируса. Известно, что такой приказ украинское правительство дало специальным министерствам и ведомствам.

Об этом сообщают на официальном сайте правительственного портала.

"По итогам совещания было дано задание соответствующим министерствам и ведомствам проработать вопрос усиления контроля за проверкой достоверности COVID-сертификатов с их помощью QR-кодов", - утверждают в украинском правительстве.

Карантин в Киеве
Карантин в Киеве

Известно, что с 21 октября в Украине правдивость сертификатов о вакцинации проверяют через QR-коды сотрудники Госпродпотребслужбы, Центра контроля и профилактики болезней на местах, а также правоохранители.

Проверять будут в местах, где всегда много людей: в транспорте, кафе и ресторанах, на рынках, а также на торговых площадках. Те, кто делает и продает фейковые документы, могут получить штраф в размере 17 тысяч гривен или тюрьму на срок до 5 лет.

Усиленный карантин в Киеве
Усиленный карантин в Киеве

Кроме того, за использование фейковых документов могут оштрафовать до 850 гривен или посадить за решетку на срок до 2 лет.

Напомним, что в приложении "Дія" появились нововведения, которые касаются сертификатов.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Киевской области ужесточили контроль за соблюдением карантинных мер.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Хмельницкой области задержали врача, который делал фейковые сертификаты о вакцинации.