Утром в среду, 28 сентября 2022 года, российская армия совершила мощный обстрел Гуляйполя в Запорожской области. Как говорит глава областной военной администрации Александр Старух, снаряды страны-агрессора уничтожили историческое здание в центре города.

Об этом Александр Старух сообщает на своем канале в Telegram.

"Гуляйполе нескоренне Знакове місто Пологівського району сьогодні вранці зазнало підступного обстрілу. Ворог поцілив трьома ракетами С300 в центр міста. Зруйнована будівля, що мала статус історичної пам’ятки. Пошкоджена дорога", - написал глава ОВА.

Обстрел Гуляйполя
Обстрел Гуляйполя

По его словам, на данный момент выясняется вся информация о том, пострадал ли кто-то во время вражеской атаки. Также Александр Старух подчеркнул, что уже несколько месяцев российские оккупанты атакуют этот город, пытаясь запугать людей и заставить сдаться.

Обстрел Гуляйполя
Обстрел Гуляйполя

"Окупанти кілька місяців обстрілюють місто, аби залякати, примусити здатися. Але у них нічого не вийшло і не вийде. Прагнення до волі і свободи в крові у нащадків Батьки Махна. Тримаймось! До перемоги!🇺🇦", - написал также Александр Старух.

Скриншот с Telegram
Скриншот с Telegram

Тем временем, в сети показали кадры с места удара ракетами С-300 в центре города. Глядя на снимки, можно увидеть, что здание полностью было уничтожено. По всей вероятности, от ударной волны повреждены и другие здания, которые были рядом.

Напомним, что российско-оккупационная армия запустила десятью ракетами по Запорожью.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", оккупанты выпустили ракеты С-300 со стороны рф по Харькову.

Также портал "UAFINANCE" писал, что российская армия выпустила почти 130 снарядов по Днепропетровской области.