Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что наше государство выполнило все обязательства перед Международным валютным фондом, и теперь может смело рассчитывать на получение транша. Об этом пишет “Лига.Финансы”.

По словам Зеленского, Украина сделала много вещей, некоторые, возможно, еще согласовываются.
“Со стороны ответственности государства и структурных маяков мы на финальной стадии. Я считаю, мы все сделали.”
Зеленский заявил, что все, обещанное директору-распорядителю МВФ Кристалине Георгиевой, выполнено.
“Все главные реформы мы начали: они проголосованы. Считаю, что мы готовы к получению транша”, — сказал президент.
Глава государства добавил, что вечером в среду 28 июля обсудит по телефону с главой МВФ Кристалиной Георгиевой детали получения транша и статус внедрения реформ.

Напомним, Украина обязывалась принять законы о земельной, банковской и судебной реформе. Также для получения транша было необходимо принять законопроект про реформу СБУ, принятый в первом прочтении.

По словам Зеленского, нерешенными остались лишь “специфические” вопросы относительно государственного бюджета и бюджета на последующие годы. Их президент назвал “вопросами среднего звена”. Наконец, президент назвал отношения с МВФ “конструктивными и рабочими”.

“У нас конструктивные отношения с МВФ, рабочие. Я считаю, что ключевые реформы, которые были нужны нам, совпадали с желаниями и структурными маяками МВФ… Мы доведем реформы до конца”, — сказал глава государства.