В Кабинете Министров Украины готовят новые социальные выплаты для малообеспеченных многодетных семей к началу учебного года. Об этом заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров во время брифинга.

На каждого ребенка (не на семью, а именно на ребенка), будет выделено по две тысячи гривен. Поскольку подготовка к школе — дело весьма затратное (а это покупка формы, канцтоваров, дополнительных учебников, иногда — услуги репетиторов), правительство настроено помочь таким семьям.

"Правительство сейчас готовит постановление к 1 сентября о выделении помощи малообеспеченным многодетным семьям. Понятно, что таким семьям готовить детей к Первому звонку намного сложнее, поэтому, чтобы облегчить им подготовку к началу учебного года, правительство готово выделить по 2 тыс. грн на ребенка, не на семью, а именно на ребенка", — заявил представитель Зеленского.

В Украине сейчас около 150 000 детей, нуждающихся в такой помощи. По словам Никифорова, для этих целей выделят около 300 миллионов гривен. Никифоров добавил, что проект данного постановления сейчас на финальных стадиях согласования, а деньги должны выделить в августе.