Глава Госпродпотребслужбы Украины Владислава Магалецкая рассказала, что в Украине более четырех тысяч учебных заведений пользуются водой из колодцев, поскольку не имеют централизованных сетей водоснабжения.

По словам чиновницы, на привозной воде работают 604 пищеблока учебных заведений.

Магалецкая рассказала, что ее ведомство с января 2021 года провело почти 6 000 проверок объектов водоснабжения. И на каждом втором объекте присутствовали нарушения.

По мнению главы Госпродпотребслужбы, в Украине нужно немедленно начинать приведение нормативов качества водоснабжения к европейским нормам.

“Наши стандарты качества не дотягивают до европейских. Определенные показатели в Украине совсем не принимаются во внимание, некоторые нормативы в Европе значительно более жесткие. Нам нужно менять законодательство и подтягивать нормы к европейским”, — отметила Владислава Магалецкая.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине назрела катастрофическая ситуация с фальсификацией алкоголя. Каждый второй литр крепкого напитка - подделка, за которую не уплачен акциз и которая угрожает жизни и здоровью.