24 августа, в День Независимости Украины, неподалеку от недействующей Чернобыльской АЭС открыли хранилище ядерных отходов. Об этом сообщили в пресс-службе ЧАЭС.

"Эта лицензия обеспечит регулирующий контроль как текущей эксплуатации комплекса, так и дальнейшего преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную зону", - говорится в сообщении.

20 августа “Чернобыльская АЭС” получила лицензию на то, чтобы перерабатывать и хранить радиоактивные отходы. Объект будет функционировать по технологии США. Выдаче лицензии способствовали Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Государственное агентство Украины по управлению Зоной отчуждения, представители Европейского банка реконструкции и развития, Представительств Европейской комиссии.

В полноценную эксплуатацию объект пока не запущен. Государственная инспекция ядерного регулирования даст свое разрешение на это через несколько месяцев. Тогда и привезут первые ядерные отходы. Таким образом, Украина станет еще более независимой от страны-агрессора России, куда ранее вывозили отработавшие элементы украинских атомных электростанций. А 170 миллионов евро из бюджета, которые Украина ежегодно тратила на транспортировку, освободятся для иных целей.