Владельцы машин на иностранных номерах из южных и западных областей массово приезжают в Киев для растаможки своих авто. Это происходит потому, что местные брокеры в областях сильно завышают цены, пишет UBR.

В ОО “Авто Евро Сила” рассказывают, что больше всего водителей прибывает из Львова, Ивано-Франковска, Одессы, Николаева, Полтавы и Кривого Рога. При этом владельцы евроблях приезжают как в одиночку, так и целыми группами.

"Средняя стоимость брокера в этих городах составляет $400, в то время как киевский специалист берет $250. В итоге при расходе на дизельное топливо для дороги туда-обратно в $50, сэкономить получится порядка $100. Для наших людей эта сумма существенная", – рассказал адвокат ОО "Авто Евро Сила" Иван Казачук.

Однако, в столичной растаможке автомобилистов привлекает не только цена. В Киеве, как утверждают водители, процедура проводится быстрее и рисков неудачной растаможки меньше, чем в областях. Кроме того, водители оценили, что в Киеве нет необходимости в дополнительных тратах на оценку и экспертизу автомобиля. В регионах эти услуги стоят от 700 до 2500 гривен. А в Ивано-Франковске и вовсе обходятся в $300, что является рекордом по всей Украине.