Домашнее насилие и насилие по признаку пола будет теперь наказываться строже. Верховная Рада Украины приняла соответствующий Закон, говорится на сайте Минсоцполитики.

Закон называется “Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо посилення відповідальності за вчинення домашнього насильства та насильства за ознакою статіˮ (реєстр. № 3908-1).”

По данным ведомства, задача закона усовершенствовать правовое регулирование привлечения к административной ответственности военнослужащих и других лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов.

Наказывать будут за домашнее насилие, насилие по половому признаку, невыполнение срочного запрещающего предписания и не сообщение о месте своего временного пребывания.

Закон был принят для того, чтобы усилить реагирование на случаи вышеуказанных видов насилия. В результате насильственных действий, направленных на вред психическому или физическому здоровью потерпевших, виновник может получить следующие варианты наказаний:

  1. Штраф от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

  2. Общественные исправительные работы 30-40 часов.

  3. Административный арест на срок до 10 суток.

Если ситуация повторяется в течение года, штраф будет составлять уже 20-40 необлагаемых минимумов, общественные работы — 40-60 часов, арест — на 15 суток.