Владимир Зеленский отправился на Всемирный экономический форму в Давосе, где сделал ряд важных заявлений.

Конечно, сейчас очень важно, чтоб мир не забывал о войне, которую развязала россия в Украине. И наши власти отлично с этим справляются, выбивая очередную военную помощь. Чего только стоит заключение договора безопасности с Великобританией.

Владимир Зеленский, фото: Офис Президента
Владимир Зеленский, фото: Офис Президента

Основной мотивацией для украинского народа продолжать борьбу с полномасштабной российской агрессией является желания справедливости и свободы, общие для всех цивилизованных людей. Об этом заявил Президент Украины в Давосе.

Он отметил, что именно поэтому мир должен помочь Украине, в частности, усиливать ее экономику, ведь наше государство сегодня укрепляет мировую безопасность.

Отвечая на вопросы участников заседания, глава государства отметил, что украинский народ никогда не простит владимира путина, его окружения и всех тех, кто поддерживал эту войну и терроризм против наших граждан, гибель и страдания детей.

"Мы не террористы, поэтому это будут уголовные, судебные процессы. И обязательно будет ответственность. Она должна быть. Или после этого террора придут другие, будут повторение, автократия, агрессия. Ведь можно, если нет никаких последствий. Поэтому никто никому из убийц не простит", – заявил он.

Владимир путин, кадр из видео
Владимир путин, кадр из видео

При этом Владимир Зеленский акцентировал, что моральный дух украинцев поддерживает не желание мести, а стремление к справедливости, которое должно отражаться в приговорах конкретным людям, совершающим преступления.

По словам президента, цену свободы и справедливости труднее понять, когда им ничего не угрожает, когда войны нет. Но люди во всем цивилизованном мире должны понимать их цену еще до того, как произойдет беда, и поддерживать Украину.

"И если мы все это поймем, мы объединимся в помощи Украине и политической изоляции путина. И это будут правильные политические превентивные шаги, чтобы война не прошла через Украину и не пришла в другие страны. А именно этого хочет путин", – убежден Владимир Зеленский.

Отвечая на вопрос, как государства мира могут помочь Украине, Президент призвал их инвестировать в нашу страну.

Напомним, что премьер Британии Риши Сунак ночью побомбил Йемен, а утром приехал в Киев: самая крупная партия дронов в подарок.

Ранее мы сообщали, что Владимир Зеленский рассказал о готовности к переговорам: "Четко формулируем задачу".