Украинцам объяснили, как можно выйти на пенсию раньше положенного срока. В управлении труда и соцзащиты подчеркнули, что это можно только в том случае, если на предприятии будут сокращать штат, а сделать это могут только люди предпенсионного возраста.

Об этом сообщают на сайте управления труда и социальной защиты населения.

На пенсию раньше срока могут выйти те, кого уволили по причине сокращения штата или из-за ликвидации или перепрофилирования предприятия. Но в этом случае в документах должно быть указано, что сотрудника увольняют по решению работодателя.

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

При этом, важно знать, что выйти досрочно можно только в том случае, если до пенсионного возраста уволенному сотруднику осталось не более полутора лет. Также женщины должны иметь 30 лет необходимого стажа, а мужчины – 35 лет работы.

Уволенный сотрудник должен на протяжении 7 дней пройти регистрацию в службе занятости. Если же для уволенного сотрудника не смогут выбрать подходящую работу, то, согласно закону, такой человек может выйти на пенсию раньше срока.

Пенсионеры
Пенсионеры

Когда человек обращается в Пенсионный фонд Украины, чтобы ему назначили выплату, то ему нужно указать в заявлении еще кое-что важное. Человеку необходимо добавить в заявление еще и ходатайство о досрочном выходе на пенсию.

Напомним, что на территории Украины увеличится размер пособия по безработице для граждан.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинским гражданам пообещали пересчитать размер пенсии.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали, кому положена надбавка к пенсионной выплате.