Льготы на электроэнергию в Украине только “раздражают” людей, которые их не получают. Поэтому они должны быть отменены, а тарифы на электроэнергию нужно определять исходя из того, насколько близко объект генерации находится от того или иного населенного пункта. Об этом изданию UBR сказал Александр Мензул, мэр Вараш, города-спутника Ровенской АЭС.


“Так как мы (Вараш. - ред.) Живем рядом с генератором электроэнергии, то должны платить меньше. Это не льгота, это простая “физика”. А сейчас у нас модель энергорынка такова, что где бы ты ни был, и как далеко бы ни находился от электрогенерирующего объекта, твоя цена от этого не зависит”, — сказал Мензул.

Отметим, что города-спутники АЭС хотят добиться возвращения тридцати процентной льготы на оплату электричества, которую правительство отменило в 2020 году.

Однако Александр Мензул отметил, что центральной власти необходимо впринципе отказаться от льгот как составляющей тарифной политики. На стоимость, по мнению городского главы, должны влиять только потери в линиях электропередачи. И поэтому, э\э должна стоить дешевле для тех, кто живет ближе к объекту генерации.
Мензул также высказал опасения, что украинский энергетический рынок может превратиться в спекулятивный. “Пока этого нет, но это может случиться”, — резюмировал Мензул.