Крупнейшая криптовалютная биржа Binance существенно “мельчает”, рассказали аналитики издания “Фокус”. “Киты” массово выводят биткоины. Всего лишь за двое суток, 27 и 28 июля, инвесторы отозвали с биржи биткоинов на более чем $1,6 млрд. По мнению экспертов, все дело в новых правилах Binance, которые отпугнули инвесторов.
Опираясь на данные аналитического сервиса IntoTheBlock, замечаем: 27 июля инвесторы вывели 13,8 тысяч ВТС.
Аналогичный сервис Clankapp говорит нам, что 29 июля всего за 15 минут на бирже свершилось транзакций на почти 29,7 тысяч ВТС, естественно — все на вывод. Криптовалюту выводили тремя равными частями. В долларовом эквиваленте, эта сумма на момент вывода составляла $1,1 млрд.

При этом создатель фонда Capriole Investments Чарльз Эдвардс написал у себя в Твиттере, что в Биткоинах теряет не только Binance, но и все крупные криптовалютные площадки. По состоянию на 29 июля, запас криптовалют на биржах приближается к минимальным значениям за 2021 год.

По мнению аналитиков, инвесторов отпугнуло резкое снижение лимита Binance на вывод биткоинов для пользователей со стандартной верификацией с 2 до 0,06 монет в сутки. Те же, чья личность полностью подтверждена, могут переводить до 100 ВТС.

"Это изменение вступает в силу немедленно для регистрации новых учетных записей и вступает в силу для существующих пользователей поэтапно, начиная с 4 августа и заканчивая 23 августа", — объяснила пресс-служба компании в Twitter.

Это не единственные изменения на бирже. С 8 октября 2021 года Binance вознамерилась запретить маржинальную торговлю с парами, включающими австралийский доллар, евро и фунт стерлингов. Кроме того, биржа находится под давлением регуляторов, отчего вынуждена внедрить новый инструмент налоговой отчетности.