Укрзализныця находится в критическом состоянии и уже не справляется в полной мере с выполнением своих основных задач. Об этом в пятницу, 2 июля, рассказала народный депутат от “Слуги народа” Юлия Гришина.

Юлия Гришина возглавляла временную следственную комиссию (ВСК) по главному железнодорожному перевозчику Украины. То, в каком состоянии находится ж\д оператор, шокировало депутатку.

"Состояние, в котором сейчас оказалась Укрзализныця, уже не позволяет ей в полной мере выполнять свои основные задачи. В последние годы железная дорога не способна перевозить всех желающих путешествовать пассажиров. Не способна она перевезти и все грузы, транспортировка которых необходима для экономики и обороноспособности государства. Если сейчас в работу не включится вся вертикаль власти, которая несет ответственность за работу государственного стратегического предприятия - последствия будут катастрофическими", — рассказала Гришина.

Она добавила, что количество пассажиров, которых перевозит Укрзализныця, постоянно уменьшается. Эксперты комиссии заявили, что если ситуация не изменится, то в 2021 году объемы перевозок составят лишь 65% от уровня 2019 года.

Гришина рассказала и о том, что низкие зарплаты доводят сотрудников УЗ до отчаяния.

"В области являются нормой зарплаты в 5-6 тысяч гривен, квалифицированные работники массово уходят из Укрзализныци. Такие действия правления Укрзализныци и наблюдательного совета привели к увольнению 169 тыс. (55%) преимущественно квалифицированных работников - в частности тех профессий, обеспечивающих перевозочный процесс" , — сообщила депутатка.

Еще хуже обстоят дела с состоянием инфраструктуры и подвижным составом. Во время презентации отчета по Укрзализныце, Гришина отметила: 60% локомотивов, которые следуют путями УЗ, уже вышли из технической пригодности для эксплуатации. Поэтому все, кто работает на железной дороге и пользуется ее услугами, подвергаются ежедневной опасности.

"Речь идет о постоянной опасности, которая подстерегает всех, кто работает и пользуется железной дорогой. Машинисты выводят на разбитые колеи Укрзализныци обломки устаревшей техники, рискуя собственной жизнью и жизнью пассажиров, так как план обновления и модернизации подвижного состава, который является определяющим для работоспособности области, был выполнен лишь на 65,1%, не освоено почти 13 млрд грн", - сообщила Гришина.

Отчет ВСК будет направлен Президенту Украины, премьер-министру, министру инфраструктуры, народным депутатам и Офису Генерального прокурора.