Государственное учреждение “Ирпенский исправительный центр” (№ 132),что в Коцюбинском под Киевом, снова продают. Как сообщили в Фонде государственного имущества Украины изданию “Комментарии” , судьба учреждения решится через онлайн-аукцион по приватизации.

Дата торгов назначена на 27 августа. Стартовая цена лота — 100 105 794 грн. Регистрация на торги уже стартовала и завершится накануне их проведения — 26 августа.
Отметим, что колонию уже не впервые выставляют на торги в рамках проекта “Большой приватизации”. Изначально планировалось, что колония в конце июля в третий раз будет выставлена на продажу.
Сначала ее пытались продать за более чем 220 миллионов. Однако не вышло. В марте цену сбили вдвое, но тюрьма все равно никому не понадобилась.
В Фонде госимущества считают, что “горе-лот” все же обладает значительным инвестиционным потенциалом. До станции метро “Академгородок” — всего шесть километров.

Ирпенскую колонию закрыли из-за уменьшения количества осужденных в Украине. Однако на содержание учреждения ежегодно из государственного бюджета тратят около 10 миллионов гривен.

Напомним, ранее мы писали, что украинцев обяжут отчитываться, откуда деньги на крупные покупки. За отказ от объяснений - штраф.

Также UAFinance сообщал, что в Украине незаконную добычу полезных ископаемых приравняли к уголовному преступлению.