В понедельник , 16 августа, Украину накроет новая волна жары, сообщает Sinoptik.ua. Поэтому людям, чувствительным к повышению температур, рекомендуется перестроить свои планы так, чтобы как можно реже выходить из дома, а в холодильнике запастись холодной водичкой, компотом, или кому что по вкусу.

Так, синоптики сообщают, что типичная и довольно комфортная для августа температура — +25-+29 °С — лишь “затишье” перед тем, как погода снова начнет нас плавить.

В субботу 14 августа Украина будет отмечать день Маковея (Праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы). Погода будет замечательной, утверждают синоптики. Ожидается малая облачность, температура воздуха +27…+29 °С, осадков не будет. Только над Луганской и Донецкой областью могут пройти дожди.
А вот после этого, из-за волны жаркого воздуха с юго-запада, начнется настоящая температурная “жесть” . С понедельника столбцы термометров будут расти и покажут до до +30…+35 °С, в южных областях ожидается и +39 градусов тепла.

В целом, биометеорологические условия будут благоприятными. Но беречься следует аллергикам, ведь как раз на август приходится пик цветения амброзии — сильнейшего аллергена.

Амброзия чаще всего влияет на людей со слабым иммунитетом. Напомним, что длительная аллергия на амброзию может привести к развитию таких опасных состояний, как бронхиальная астма.

Напомним, ранее UAFinance писал, что в Украине экстремально подорожали алкоголь и сигареты.