Украина и весь мир находятся в постоянной опасности из-за того, что россияне оккупировали Запорожскую АЭС. Ведь все мы видели, что они сделали с Каховской ГЭС.

Недавно же на территории АЭС взорвался дрон, что могло привести к непредсказуемым последствиям. А если учесть, что россияне используют станцию, как склад оружия и техники, то можно только представить масштаб бедствия.

Запорожская АЭС, фото из свободных источников
Запорожская АЭС, фото из свободных источников

Сейчас же стало известно, что все шесть реакторных блоков Запорожской атомной электростанции находятся в состоянии "холодной остановки". Это произошло впервые с конца 2022 года. Как сообщает пресс-служба Международного агентства по атомной энергии, об этом заявил глава Агентства Рафаэль Гросси.

"Я приветствую этот шаг, который в течение некоторого времени рекомендовало Агентство, поскольку он повышает общую безопасность объекта. Агентство будет продолжать внимательно следить за состоянием работы Запорожской АЭС и обеспечивать технически жизнеспособные альтернативы в контексте быстрых перемен и вызовов", – сообщил глава МАГАТЭ.

Обстрелы Запорожской АЭС
Обстрелы Запорожской АЭС

Он пояснил, что перевод реактора в состояние "холодной остановки" обеспечивает дополнительный буфер на случай аварии.

В то же время, подчеркнул Гросси, фундаментальную проблему с резким ухудшением ситуации на ЗАЭС это не решает. Ядерная безопасность на атомной станции, оккупированной российскими войсками, остается нестабильной.

Напомним, что самая сложная ситуация с начала войны: украинцев предупредили о проблемах после уничтожения ТЭС.

Ранее мы сообщали, что Владимир Знеленский пригрозил путину сломанным хребтом: "Не первый раз про это говорю".