Осенью украинцам придется покупать продукты дороже. Нас ожидает существенный скачок цен на продовольствие, пишет Agronews со ссылкой на FWN.

Эксперт Александр Хмелевский заявил изданию, что подешевение продуктов летом — тенденция временная, и сильно ей радоваться нет никаких оснований. По мнению Хмелевского, цены на пищевые товары поднимутся из-за двух весомых факторов. Во-первых, это нехватка определенных продуктов, а во-вторых — нестабильное положение доллара и остальных мировых валют.
Ожидается подъем цен на мясо, молоко, яйца и рыбу.

Кроме того, подорожают и зерновые культуры, из которых делают корм для скота и птицы. Это, кстати, станет причиной повышения цен на перечисленные выше товары.
Молочные продукты поднимутся в цене в связи с тем, что поголовье постоянно сокращается. К тому же, на рынке огромное количество фальсификата, который стоит намного дешевле.

Среди причин роста цен эксперт отметил и пандемию Covid-19. Многим маленьким хозяйствам пришлось свернуть свою деятельность, и это также вызвало дефицит продуктов, рассказал Хмелевский.