Благоприятный инвестиционный климат — ключевое и необходимое условие для привлечение в страну иностранного капитала. Грубо говоря, это совокупность факторов, которая определяет соотношение потенциала и рисков при проведении инвестдеятельности в государстве.

Оценивая инвестиционный климат государства, рассматриваемого в качестве новой экономической площадки, страна-инвестор оценивает уровень этого климата и на основе полученных данных делает вывод, вкладывать свои средства в страну или нет.

Государственный департамент США опубликовал результаты анализа, который провели американские эксперты. Они проверили уровень инвестклимата в государствах, которые рассматривают в качестве новых экономических площадок. И Украина оказалась не в самой завидной позиции.

В список ведомства попали сразу 170 стран мира. В США рассказали, что в 2020 году многие отозвали из Украины инвестиции. Уровень новых поступлений также остается низким. Виновата не только пандемия коронавируса, но и уровень коррупции в частной и судебной сферах.

Но при всех недостатках, в США отметили, что в Украине хорошая рабочая сила, которая не слишком дорого стоит на трудовом рынке, и богатые природные ресурсы.