На территории Украины начал действовать приказ, который касается списка профессий для женщин касательно обязательного нахождения на военный учет. С этого момента работодателям необходимо отслеживать документы о пребывании на учете у мужчин и у женщин.

Об этом сообщает портал "Армия".

В соответствии с приказом Министерства обороны Украины, на военном учете в обязательном порядке должны пребывать сотрудницы 35 профессий разного характера. Стоит уточнить, что на учет встанут не только ведущие должностные лица, но и сотрудницы рабочих специальностей.

Профессии для военного учета женщин в Украине
Профессии для военного учета женщин в Украине

Если же работодатель не проверит наличие документов о нахождении работника на военном учете, его будут наказывать. Так, такому работодателю необходимо будет оплатить штрафную санкцию в размере от 5,1 до 8,5 тысяч гривен.

Так, в сети обнародовали список профессий, сотрудницы которых обязаны встать на военный учет. Речь идет о тех, кто работает в сфере государственной безопасности, имеет профессию в области автомобильного транспорта или транспортных технологий.

Профессии для военного учета женщин в Украине
Профессии для военного учета женщин в Украине

Также в список таких профессий входит речной и морской транспорт, гидротехническое строительство, водная инженерия и водные технологии, а также судостроение. На военный учет должны стать и сотрудники сферы химии, биологии и авиационного транспорта, авионики и так далее.

Напомним, что в Украине расширили перечень профессий, на которых обязательно нужно иметь вакцинацию.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали, при каком условии можно выйти на пенсию раньше времени.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в сети рассказали о том, какие профессии в скором времени исчезнут.