С понедельника, 8 ноября, чиновников и педагогов, которые не хотят делать вакцину от коронавируса, будут отстранять от работы согласно постановлению Кабинета Министров Украины. Известно, что в будущем это коснется не только таких профессий.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна".

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали о том, в каких профессиях нужно обязательно сделать вакцину от коронавируса. Так, прививки должны сделать сотрудники центральных органов исполнительной власти, местных администраций, а также учреждений образования.

Коронавирус в Украине
Коронавирус в Украине

Увольнять сотрудников при отсутствии вакцины будут согласно приказу или распоряжению руководителя. На период отстранения зарплата будет выплачиваться в соответствии с нормами закона.

Не могут отстранить тех, кто имеет противопоказания к вакцинации, и тех, кто предоставил медицинское заключения от учреждения здравоохранения. Люди, которые сделали 1 дозу прививки, тоже не могут быть отстранены от работы.

Коронавирус в Украине
Коронавирус в Украине

Отстранять от работы тоже не могут людей, которые переболели коронавирусом. Чтобы их не отстранили от выполнения обязанностей, они должны предоставить медицинскую справку №028, которая выдается максимум на 3 месяца.

Напомним, что в Киевской области усилят контроль за соблюдением правил карантинных ограничений.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали, как будет работать общественный транспорт в Киеве при усилении карантина.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам назвали главное условие, при котором страна может перейти на тотальный локдаун.