2024 уже близится к завершению и россияне как раз начали наращивать свои ракетные и дроновые атаки на Украину.

Конечно, нашим согражданам важно знать, насколько ею безопасно будет в стране на зимние праздники и будут ли россияне прибегать к еще более массированным ударам по нам. На эти вопросы попытались ответить эксперты.

Ракетный обстрел Украины россиянами, кадр из видео
Ракетный обстрел Украины россиянами, кадр из видео

Так, по информации от ГУР по состоянию на ноябрь враг сумел накопить около 870 дальнобойных ракет, при этом в месяц производя около 100 ракет. То есть на сегодняшний день враг может иметь до 1000 таких ракет.

По словам разных военных экспертов, накануне праздников россия может сосредоточить свои усилия не только на фронте, но и устроить ракетные атаки, чтобы испортить украинцам праздники (как это было в прошлом году на Новый Год).

Один из аналитиков обратил внимание на то, что в этом году Украина впервые официально празднует Рождество 25 декабря, а в России оно состоится 7 января, по старому "расписанию". Поэтому в ближайшие две недели эксперт советует не пренебрегать правилами безопасности в случае объявления тревоги.

Ракетный удар по ТЭЦ-5 в Харькове
Ракетный удар по ТЭЦ-5 в Харькове

В то же время, анализируя последние ракетные атаки россиян, он отметил, что они либо действительно накапливают ракеты для массированного обстрела, либо имеют проблемы с носителями этих ракет. Хотя значительно увеличить количество ракет оккупанты на сегодняшний день не могут. Но подчеркнем, по этому поводу Гуменюк отмечала, что вполне вероятно то, что оккупанты ожидают усиления морозов в Украине, чтобы нанести наибольший ущерб гражданскому населению.

Подытоживая можно сказать, что угроза ракетных ударов есть каждый день, ведь война еще не закончилась. Россияне раньше действительно иногда привязывались к определенным "сакральным" дат, но такой тенденции давно уже не замечалось.

В любом случае будьте внимательны к извещениям об угрозе и сирене, берегите себя и своих близких.

ВСУ, флаг Украины, фото из свободных источников
ВСУ, флаг Украины, фото из свободных источников

Напомним, что Украина после неудачного контрнаступления уже подготовила новый: списки для США уже готовы.

Ранее мы сообщали, что Дмитрий Кулеба назвал победу Украины реальной, правда есть одно "но": "Подход к перспективам переговоров с россией".