2 января 2024 года началась для киевлян и харьковчан с массированного ракетного удара. Россияне стреляли всем, чем могли.

После атаки была разрушенния гражданской инфраструктры, в некоторых районах Киева пропали свет и вода, но специалисты все быстро восстановили.

Последствия ракетной атаки по Харькову, фото из соцсетей
Последствия ракетной атаки по Харькову, фото из соцсетей

Сегодня Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины сбили 10 из 10 российских аэробалистических ракет Х-47М2 "Кинжал" с помощью системы ППО Patriot.

"Это рекорд. Если ракеты поразят свои цели, то последствия будут катастрофическими. Спасибо партнерам по ПВО. Нет оснований полагать, что враг на этом остановится. Поэтому нам нужно больше систем и боеприпасов к ним", - добавил он.

Публикация Залужного
Публикация Залужного

Президент Владимир Зеленский также рассказал, что сейчас продолжаются спасательные операции после ракетных ударов РФ утром и днем.

Зеленский подчеркнул, что всего за несколько этих дней, с 29 декабря и по сегодняшний день, Россия применила против Украины уже почти 300 ракет и более 200 "шахедов".

"Еще ни одно государство не отражало подобных ударов – комбинированных: и дроны, и ракеты, в том числе аэробалистические. Только за сегодня сбито 10 «кинжалов». Я благодарю каждого воина наших Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, всех бойцов мобильных огневых групп, каждого нашего зенитчика и всех тех в мире, кто уже помогает Украине с оружием для защиты неба", - добавил Зеленский.

Напомним про ракетную атаку на Киев и Харьков 2 января: сколько и каких ракет выпустили, количество погибших, фото.