Недавно критическая инфратсруктура Украины оказалось под мощным ударом россиян. Тогда в ДТЕК рассказали, что потеряли до 50% мощности, которые будут восстанавливаться несколько месяцев.

Некоторые города остались без света и эксперты стали предупреждать о возможном введении грайиком отклбчений света по всей стране. Тех самых, которые были приготовлены перед зимним сезоном.

Отключение света, фото из соцсетей
Отключение света, фото из соцсетей

Но теперь встал и вопрос повышения цен на электроэнергию, видь инфраструктуру нужно на что-то восстанавливать. Об этом во время брифинга заявил министр энергетики Герман Галущенко.

"Каждый такой удар безусловно влияет на коммерческую часть функционирования рынка. Сейчас нет никаких решений по пересмотру тарифов, судьбу ПСО или запрет экспорта", - отметил он.

Галущенко добавил, что сейчас проводятся работы по фиксации уничтоженной инфраструктуры, в каком состоянии поврежденные объекты и как это можно исправить. Когда процесс завершиться, то власти будут иметь "какие-то цифры" и смогут от них отталкиваться для принятия решений.

"Если бы мы не подняли тарифы в прошлом году, то мы бы не восстановились в таком объеме как мы это сделали. Но, к сожалению, снова массированные удары, влияние на восстановление и много поражений именно в те станции, которые были максимально восстановлены", - отметил министр.

Коммуналка в Украине
Коммуналка в Украине

Напомним, что в Украине подешевело жилье: сколько сейчас стоит аренда квартир в Одессе, Львове, Киеве.

Ранее мы сообщали про срочное заявление для всех клиентов "Ощадбанка": в финучреждении предупредили о перевыпуске карт.