У каждого из нас в морозилке припасено мясо, ведь это важный источник белка для нашего организма.

Конечно, сейчас цены на мясную продукцию довольно высоки и не кажщый может себе их позволить. Вот и сейчас, в феврале 2024 года, цйены на говядину и сало существенно повысились, если сравнивать с январем 2024 года. Об этом свидетельствуют данные портала Минфин.

Цены на сало в Украине
Цены на сало в Украине

Так, по состоянию на 8 февраля цены на говядину и сало в сравнении с прошлым месяцем повысились.

В частности, ценник на говядину гуляш повысился с 257,95 грн/кг до 261,70 грн/кг. Ребра продается по цене прошлого месяца – 157,95 грн/кг.

А вот домашнее сало подорожало с 255,28 грн/кг до 259,00 грн/кг. Соленое снизилось в цене на несколько копеек, до 242,88 грн/кг.

Мясо, изображение из свободных источников
Мясо, изображение из свободных источников

Цены на основные виды мяса – говядину, свинину и мясо птицы в супермаркетах по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 5,7 – 37,0%.

Подорожание свинины обусловлено военными действиями и их последствиями, негативно отразившимися на отрасли свиноводства. Зафиксированное повышение цен на свинину возникает вследствие уменьшения предложения – сокращения внутреннего производства, объемов импорта, а также в период праздников, когда блюда из свинины традиционны.

Напомним, что дорожает все: украинцам показали, как супермаркеты изменили цены на молочку.

Ранее мы сообщали, что бежим закупаться: цены на сливочное масло могут измениться до мая.