Чтобы уже весной убирать урожай, огородники высаживают озимый чеснок еще осенью. Однако в этом случае существует определенный риск.

Ведь если чеснок посадить слишком рано, то есть вероятность, что ростки он пустит раньше наступления холодов. Этому будут способствовать нестабильные погодные условия и климат - в результате в чесноке "сбивается график".

Грядки чеснока, кадр из видео
Грядки чеснока, кадр из видео

Так что в случае, если вы наблюдаете, что чеснок проклюнулся осенью, то его обязательно нужно утеплить, чтобы уберечь будущий урожай. Так вы сможете быть уверены, что ваш чеснок переживет зиму и в следующем году порадует хорошими результатами вашего труда.

Прежде всего, в таком случае нужно замульчировать грядку. Оптимальным вариантом осенью будут опавшие листья. Более того, его вполне достаточно в каждом дворе, чтобы использовать, как утеплитель для огорода. Однако здесь важно следующее - желательно брать не только садовые листья, но и с не фруктовых деревьев.

Грядки чеснока, кадр из видео
Грядки чеснока, кадр из видео

А чтобы листья от ветра не разлетались, необходимо их накрывать картонкой или агроволокном. Кроме того, следует помнить следующее: спасти чеснок можно, если он взошел на высоту не выше 10 сантиметров. Если выше, то, вероятно, не перезимует.

Напомним, что не успели сделать консервацию? Этот рецепт заготовки помидоров на зиму понравится вам гораздо больше.

Ранее мы сообщали про похудение за пару недель: какой овощ сделает чудеса с вашим метаболизмом.