Население Украины снизило потребление молока и молочных продуктов за исключением твердого сыра. Об этом сообщили аналитики итальянской консалтинговой компании по вопросам молочной экономики Clal.

Ранее на одного человека в год приходилось по 119,8 кг молочной продукции, теперь по 104,04 кг. В “молочном” рейтинге стран Украина раньше занимала первое место, а теперь понизилась до третьего. Вместо Украины на первое место вышла Беларусь — здесь потребляют 108,8 кг “молочки” на одного человека в год.

На втором месте Новая Зеландия — 108,8 кг на 1 человека в год. Дальше Украина, с уже упомянутыми показателями. В Австралии — 99,14 кг. В Канаде — 76.18 кг.


Китай и Филиппины, по сравнению с этими странами, молоко и его продукты игнорируют вообще. Китаец употребляет чуть более 9 кг молокопродуктов в год, филиппинец — 1,07 кг.


Статистика показывает, что потребление молока снижается во всем мире. Исключение составляют только Индия, Бразилия и Тайвань. В этих странах количество молочных продуктов, которые съедают и выпивают местные жители, неуклонно растет.