К сожалению, в Украине участились случаи, когда людей увольняют с работы из-за достижения пенсионного возраста. Если такое произошло с вами или вашими близкими, знайте: такие действия работодателя являются противозаконными и вы можете отстоять свое право на работу.

Дело в том, что лицо, достигшее пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а также лицо, которому до достижения указанного пенсионного возраста осталось не более полутора лет, определяется законодательством как граждане пожилого возраста в соответствии со ст. 10 Закона № 3721-XII “Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине”.

Достижение определенного возраста еще не делает человека пенсионером.Ст Закона № 1058 определяет пенсионера как лицо, получающее пожизненную пенсию. Статья 24 Конституции декларирует принцип равенства прав и свобод независимо от любых обстоятельств, в том числе возраста и пола человека.

Если вам отказывают в принятии на работу или увольняют по инициативе работодателя, ссылаясь на ваш возраст, это является нарушением Ст. 11 Закона № 3721. Нарушителя привлекут к ответственности согласно действующему законодательству.