Марина Лазебная, Ольга Стефанишина и Юлия Лапутина выступили против каблуков для женщин военных на параде к 30-летию Независимости Украины. Соответствующая публикация появилась на официальной странице Министерства социальной политики в Facebook.

Женщины военные рискуют своими жизнями, защищая Украину, наравне с мужчинами, не уступая ни в отваге, ни в самоотдаче. Неужели парад к 30-летию Независимости Украины должен унижать их, поставив на каблуки, чтобы многотысячная аудитория могла “полюбоваться красивыми ножками”. Разве вооруженные силы и кровопролитные бои, жизни отважных женщин — это про каблуки?

С таким поворотом событий не стали мириться не только пользователи соцсетей, но и Вицепремьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, министерка социальной политики Украины Марина Лазебная и министерка по делам ветеранов Юлия Лапутина. На официальной странице Минсоцполитики в Facebook появилось обращение к Минобороны.


“Считаем недопустимым решение . @MinistryofDefence.UA о форме, в которой женщины-военнослужащие должны участвовать в параде к 30-й годовщине Независимости Украины.

Очевидно, что цель любого военного парада — демонстрация военной способности армии. Здесь не должно быть места стереотипам и сексизму, которым, безусловно, будет любование женщинами-военными на каблуках”.

В посте говорится, что обувь на каблуках несовместима с боеспособностью солдат, а “прусский” шаг на параде в такой обуви — это намеренный вред здоровью участниц парада. И поскольку в Вооруженных силах Украины проходят службу 57000 женщин, такая ситуация просто недопустима.

“Украинские женщины-военные годами боролись за свое право, наравне с мужчинами, служить в милитарных структурах Украины и доказали свою способность не на каблуках, а с автоматами. На данный момент более 16 тысяч женщин военных получили статус участниц боевых действий, 19 женщин погибли, трое из них — вытягивая своих раненых побратимов из боя”, — напомнили министерки.

Лазебная, Стефанишина и Лапутина обратились к Министру обороны с требованием немедленно осуществить следующее:

  1. Заменить каблуки на комфортную обувь как на параде, так и на тренировках.

  2. Утвердить модели обуви с женщинами военными.

  3. Создать смешанные “коробки” военных, в которых женщины будут маршировать рядом с мужчинами.

  4. Министру обороны — назначить советника по гендерным вопросом.

  5. Опросить женщин-военнослужащих о том, довольны ли они условиями для службы, которые для них создали, включая форменную одежду.

Пользователи соцсети также резко раскритиковали решение Минобороны о каблуках для женщин военных.

"Это никакой не креатив, и не подчеркивание женственности. Это надругательство, высмеивание армии. Женщина-военнослужащий в туфлях на каблуках - это еще и сексизм", - написал в Facebook политический комментатор и блогер Павло Нусс.

"Министерство обороны Украины, а что за новая форма? Это мы так решительным шагом в НАТО идем?" - написал журналист одесского интернет-издания "Страна" Алексей Цымбалюк.

Тем временем в Министерстве отрицают обвинения в сексизме и критику. Там утверждают, что женщины-военные должны быть “красивыми и сильными”

Однако в украинском военном ведомстве отвергли критику, назвав женщин-военнослужащих в парадной форме красивыми и сильными.

"Есть полевая форма одежды, повседневная и парадная. Полевая форма - на полигоне и в окопах, повседневная - в повседневной деятельности, а парадная - на уже сами догадались", - говорится в сообщении МО Украины.