В Международном валютном фонде совершенно не жалуют криптовалюту. Об этом пишет РБК, ссылаясь на заявление главы МВФ Кристалины Георгиевой в открытой беседе с главой центробанка Багамских островов.

Она рассказала, что биткоин нельзя классифицировать как деньги. По словам Георгиевой, криптовалюта однажды может стать платежным средством, но условия для этого еще не созданы, и до расцвета крипто еще очень далеко. Если признать ВТС валютой в Сальвадоре (да и в любой другой стране в целом) , это приведет к следующим проблемам:

  • Будет труднее собирать налоги.

  • Усложнится формирование цен на товары и услуги.

Георгиева добавила, что страны, в которых криптовалюты стали национальной валютой или признаны законным платежным средством, могут столкнуться с нестабильностью внутренних цен. И кроме того, при помощи криптовалюты нередко происходит отмывание денег, финансирование терроризма, а значит борьба с этими явлениями станет невозможной.

По словам директора-распорядителя МВФ, самые безопасные цифровые деньги — это CBDC, то есть цифровая валюта центрального банка. Багамы стали первой страной мире, где их начали использовать. Кристалина Георгиева сказала, что МВФ даже готов предоставить странам платформу, которая обеспечит функциональную совместимость многих CBDC в будущем.

Георгиева напомнила, что хотя CBDC может использовать технологию блокчейн, это еще не делает ее криптовалютой.

Напомним, ранее Кристалина Георгиева пообщалась с президентом Украины Владимиром Зеленским, назвала их диалог "Очень конструктивным" и сказала, когда миссия МВФ приедет в Украину.