Пандемия Covid-19 заставила мир жить по новым правилам, и Украина не исключение. Так с 1 сентября 2021 года школы перейдут на удаленную или смешанную систему обучения. Об этом рассказал глава Министерства образования Сергей Шкарлет.

Чтобы сохранить обычный режим обучения, всем участникам учебного процесса потребуется выполнить главное условие — полностью вакцинироваться от коронавируса.

Принудительной вакцинации от “короны” в Украине на данный момент нет. Но если учителя откажутся от прививки (даже по медицинским показаниям), они не могут быть допущены до работы с детьми лично — только в дистанционном режиме.

Правительство утвердило новые правила, согласно которым привилегию работать в обычном режиме получат только те школы, где вакцинировались как минимум 80% учителей.

Шкарлет заявил, что насильно прививать педагогов никто не будет, да и оснований запрещать не вакцинированным преподавателям работу с детьми нет. Их не накажут за нежелание добровольно вакцинироваться. Но каждый из этих учителей ответственен за то, допустят ли школу к работе в обычном режиме.

Напомним, ранее мы писали, что коронавирус убил известного ведущего-антипрививочника.

Также UAFinance сообщал, что Фарион публично назвала олимпийскую чемпионку Магучих "биомусором"