Украинцам рассказали о том, что 3 области могут попасть в "красную" зону карантина из-за стремительного распространения коронавируса. Так, известно, что первой в эту зону может попасть Черновицкая область, следующими идут Луганская и Донецкая области.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна"

По словам руководителя Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрия Ганиченко, на сегодняшний день критической является ситуация в трех регионах страны. Именно Черновицкая, Луганская и Донецкая область имеют высокие шансы перейти в "красную" зону карантина.

Карантин в Украине
Карантин в Украине

Также известно, что в медицинских учреждениях в этих областях заняты 61-67% коек, которые оснащены кислородом. Хотя нормой, которая допустима для стабильной ситуации, является 65%. По словам Ганиченко, в Черновицкой области уже 67% коек заняты.

Кроме того, на сегодняшний день резко увеличилось количество госпитализации граждан, которые заболели коронавирусом. На 100 тысяч населения сейчас госпитализируют 59 человек, а предел составляет 60 человек.

Карантин в Украине
Карантин в Украине

В Центре экономики здравоохранения Киевской школы экономики говорят о том, что этим регионам стоит добавить около 30% коек для больных коронавирусом. Также следует добавить и количество ресурсов, чтобы снизить уровень нагрузки на систему здравоохранения и наладить ситуацию.

Напомним, что украинским гражданам рассказали о том, при каком условии наша страна может выйти из карантина уже весной.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", жителей Киева предупредили о том, что столица может готовиться к очередному локдауну.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украину в период карантина в этом году приехало больше туристов из других стран, нежели в прошлом году.