С четверга, 23 сентября 2021 года, вся территория Украины уходит из "зеленой" зоны и переходит в "желтую" зону адаптивного карантина из-за новой волны пандемии коронавируса. Так, украинцам рассказали о том, какие ограничения будут действовать в этой зоне.

Об этом сообщают в пресс-службе правительства.

Так, в этой зоне все детские садики, университеты и школы смогут работать в том случае, если 80% сотрудников будут привиты, как минимум, одной дозой вакцины против коронавируса. В "желтой" зоне также нельзя проводить массовые мероприятия с более 1 человека на 4 кв. метра площади.

Карантин в Украине
Карантин в Украине

В заведениях общественного питания за 1 столиком не должно сидеть более четырех человек, а расстояние между столиками должно составлять минимум 1,5 метра. Кинотеатры должны быть заполнены на менее двух третей мест или наполовину в каждом зале.

Кроме того, фитнес-центры и спортивные залы будут функционировать в том случае, если на 10 квадратных метров площади будет находиться 1 посетитель. Ограничения не будут работать в том случае, если 80% персонала или участников будут иметь, минимум, 1 дозу вакцины или отрицательный тест на коронавирус.

Карантин в Украине
Карантин в Украине

По-прежнему власти просят украинских граждан носить медицинские маски в общественном транспорте и заведениях. Также необходимо придерживаться расстояния в 1,5 метра.

Напомним, что начальник главного управления Госпродпотребслужбы Олег Рубан предупредил киевлян о жестком локдауне.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", если в Киеве введут жесткий локдаун, то все карточки на транспорт будут блокироваться.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в США от коронавируса скончался известный радиоведущий из Флориды Дик Фаррел.