За 2020 год в Украине не было ни одного осужденного по обвинению в сексуальных домогательствах. Об этом рассказали в Государственной судебной администрации по запросу Радио Свободы.

Там сообщили, что по статье Уголовного кодекса “Принуждение ко вступлению в половую связь” никого не посадили. В то же время, в ГСА добавили, что в случае совершения лицом нескольких преступлений, учет ведется по статье УК Украины, санкция которой предусматривает более суровое наказание.
“По приговорам, что вступили в законную силу в 2020 году, осужденных по статье 154 УК Украины не было” — сообщили в ведомстве.

Это как минимум странно. Потому что данные анонимных соцопросов говорят о том, что в Украине 42% женщин хотя бы однажды подвергались домогательствам в публичных местах, и с большинством из них это случалось более двух раз. Социологи исследовали проблему стрит-харрасмента в 17 различных городах и обнаружили, что проблема сексуальных домогательств стоит крайне остро.
Данные действия — один из самых распространенных проявлений дискриминации по половому признаку. Чаще всего от таковых страдают именно женщины.

Фонд ООН в 2020 году провел опрос среди украинцев про отношение граждан к гендерно-обусловленному насилию и к сексуальным домогательствам в публичных местах. Оказалось, что харрасменту подвергаются и мужчины, однако этот показатель почти в три раза ниже — 15%.