После того, как будет запущено автомобильное движение на Подольско-воскресенском мостовом переходе, в Киеве начнутся активные работы по строительству долгожданного (и уже практически легендарного) метро на Троещину. Об этом рассказал первый заместитель главы Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник, передает Главком.

Сообщается, что Европейские банки готовы предоставлять Киеву достаточно дешевые кредиты для строительства метрополитена. Николай Поворозник отмечает, что начало строительству метрополитена уже, фактически, положено.
“Сегодня есть надежды, что мы сможем найти инвестора, чтобы строить метрополитен. Это большие европейские банки — их есть несколько — которые готовы предоставлять городу достаточно дешевые кредиты для строительства метрополитена. Часть проекта у нас есть. И после того, как поедет автомобильная часть, мы планируем перейти к активному строительству метрополитена”, — сказал Поворозник.

По его словам, расширения метрополитена ждут не только жители Троещины, но и жители Соломенского района, где всего одна станция метро — Вокзальная.

В целом, необходимо построить 18 новых станций метро. По предварительным расчетам, необходимо около $2,3 млрд. Построить их возможно за 5 лет с момента старта активного строительства.