В Украине 10 декабря вступил в силу новый закон. Законом №1489-IX ограничивается оборот пластиковых пакетов. Сейчас, спустя 9 месяцев, вводятся в действие его нормы. Его целью стоит защита экологии Украины путем уменьшения объема использования пластиковых пакетов. Эти пакеты вредят как окружающей природной среде, так и благоустройству территорий, так как не разлагаются, пишет издание “Я и Закон”

Так, в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг запретили сверхтонкие, тонкие и оксоразлагаемые пластиковые пакеты.
В то время, как биоразлагаемые пластиковые пакеты разрешены. Позволяется использовать также сверхтонкие пластиковые пакеты, которые предназначены для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяются в объектах розничной торговли как первичная упаковка.

За нарушение нормы относительно запрета распространения пластиковых пакетов предусмотрена ответственность в размере от пятисот до одной тысячи НМДГ (от 8500 до 17000 грн.), а за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения — в размере от одной тысячи до двух тысяч НМДГ (17000 до 34000 грн.);

За безоплатное распространение пластиковых пакетов — в размере от ста до двухсот НМДГ (от 1700 до 3400 грн), а за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения — в размере от двухсот до пятисот НМДГ (от 3400 до 8500 грн).

Напомним, ранее мы писали, что под Киевом предприятие устроило свалку в 10 Га: маскировали мусор землей.