Служба безопасности Украины задержала священников УПЦ МП, которые предоставляли российским спецслужбам данные о локации украинских военных в Северодонецке. Как стало известно, мужчин приговорили к 12 годам лишения свободы.

Об этом сообщают в пресс-службе СБУ.

СБУ установила, что два агента Кремля передавали врагу данные о местонахождении ВСУ на Луганском направлении. Одним из агентов оказался настоятель храма УПЦ МП в Лисичанске, который "сдавал" ВСУ в районе Северодонецка.

Задержание священника
Задержание священника

Задержание священника
Задержание священника

Также священник передавал вражеским службам информацию о местных патриотах, которые не шли на сотрудничество с оккупационными группировками. Его задержали еще в апреле 2022 года, наказав его лишением свободы сроком на 12 лет.

Кроме того, СБУ поймала в Луганской области еще одного священника УПЦ МП, который сам начал работать с вражескими спецслужбами. Когда он находился на временно оккупированной территории в восточной части страны, он рассказывал, где участники движения сопротивления и экс-бойцы АТО.

Скриншот с Telegram
Скриншот с Telegram

"По предварительным данным, именно по его "наводке" рашисты похитили двух украинских патриотов. Сейчас фигурант скрывается от правосудия на захваченной части востока Украины", - говорят в СБУ.

Напомним, что в Николаеве СБУ задержала корректировщика огня по зданию СБУ.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Днепропетровской области поймали двух коллаборантов.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Николаеве СБУ поймала местного жителя за предательство.