В Днепропетровской области Служба Безопасности Украины разоблачила двух коллаборантов, которые сотрудничали с российскими оккупантами. Как выяснилось, мужчина и женщина в открытую поддерживали оккупацию Украины и самого путина.

Об этом сообщают на канале Офиса генерального прокурора в Telegram.

"Викрито мешканку м. Кривого Рогу і мешканця м. Павлограда, які з початку повномасштабного вторгнення РФ через власні акаунти у забороненій соцмережі неодноразово поширювали дописи з підтримкою дій держави-агресора та схваленням тимчасової окупації частини території України", - написали в Офисе генпрокурора.

Задержание коллаборантов на Днепропетровщине
Задержание коллаборантов на Днепропетровщине

Как оказалось, мужчина утверждал, что таким образом россия борется якобы с нацизмом в Украине. А женщина из Кривого Рога, которая тоже оказалась коллаборанткой, публично делилась контентом, где в открытую поддерживала путина.

Служба Безопасности Украины обыскала место проживания подозреваемых, где нашла доказательства противоправной деятельности. Как оказалось, у коллаборантов нашли мобильные телефоны и компьютерную технику, которые они использовали для сотрудничества с оккупантами.

Скриншот с Telegram
Скриншот с Telegram

"За процесуального керівництва Дніпропетровської обласної прокуратури та Павлоградської окружної прокуратури обом повідомлено про підозру у колабораційній діяльності (ч. 1 ст. 111-1 КК України)", - также добавили на канале Офиса президента.

Напомним, что полиция поймала коллаборанта, который наводил огонь врага в Николаеве.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Кривом Роге задержали корректировщика огня по аэропорту.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Киеве СБУ поймала преступников за нелегальную торговлю оружием.