Служба безопасности Украины задержала мужчину, который корректировал ракетные удары по криворожскому аэропорту. Как утверждают в СБУ, корректировщиком оказался чиновник одного из самых мощных промышленных гигантов Кривого Рога.

Об этом Служба безопасности Украины сообщает на своей странице в Facebook.

"С начала полномасштабной агрессии России мужчина собирал разведданные по дислокации и перемещению Сил обороны Украины на юге. Кроме того, злоумышленник фиксировал геолокацию объектов критической инфраструктуры и стратегически важных локаций, среди которых - международный аэропорт "Кривой Рог", - говорят в СБУ.

СБУ задержала корректировщика в Кривом Роге
СБУ задержала корректировщика в Кривом Роге

Как оказалось, все данные, которые чиновник собрал, он передавал оккупационным войскам с помощью закрытых каналов связи. Мужчина показывал оккупантам координаты и давал подробное описание зданий. Также он показывал фото и видео с локацией этих объектов.

СБУ задержала корректировщика в Кривом Роге
СБУ задержала корректировщика в Кривом Роге

Мужчину заметили, когда он был активным пользователем анонимных каналов в Telegram и пользовался социальными сетями, которые запрещены в Украине. В этих местах мужчина призывал украинцев поддерживать оккупантов, оправдывая их действия.

У чиновника при обыске заметили средства связи для общения с куратором из рф. На данный момент ему сообщили о подозрении в государственной измене, которую он совершил во время военного положения. Фигурант будет находиться под стражей.

Напомним, что СБУ перехватила разговор российского оккупанта, где он рассказывает о своей истерике.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", СБУ перехватила разговор, где жена оккупанта разрешает ему издеваться над украинскими детьми.

Также портал "UAFINANCE" писал, что российский оккупант боится попасть за решетку по возвращению с войны в Украине.