Глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная сделала важное заявление, которое касается пенсионеров. По ее словам, в следующем году на территории нашей страны ожидается постепенное увеличение размера пенсий для украинцев.

Об этом сообщают на странице Министерства социальной политики в Facebook.

Как утверждает министр, в следующем году минимальная пенсионная выплата у украинцев, возраст которых превышает 70 лет, с нужным стажем (35 лет у мужчин, 30 – у женщин) будет составлять не менее, чем 3 тысячи гривен.

Пенсионеры
Пенсионеры

Также Марина Лазебная напомнила о том, что с 1 марта в стране будет перерасчет пенсионных выплат. Она выразил надежду на то, что это коснется всех украинских пенсионеров.

По ее словам, реализация программы возрастных надбавок к пенсиям украинцев от 70 лет, которую инициировал президент Владимир Зеленский, может выйти на новую минимальную пенсионную гарантию. Также Марина Лазебная рассказала о том, на чем сейчас должно усилиться государство.

Так, министр подчеркнула, что государство должно наладить справедливость в системе солидарности. Также оно должно ввести обязательные накопления на пенсию. Кроме того, власть должна обеспечить каждого пенсионера нужными социальными услугами.

Напомним, что глава Министерства финанов Сергей Марченко рассказал о том, что молодежи не стоит рассчитывать на пенсию от государства.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Минсоцполитики рассказали о том, что пенсионеры могут рассчитывать на ежемесячную надбавку.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинских пенсионеров предупредили о том, что со следующего года они получат надбавку к выплатам.