Польские сотрудники правоохранительных органов выявили компанию, которая взяла к себе на работу на нелегальной основе практически 300 украинских граждан. В связи с этим работодатель обязан заплатить штрафную санкцию в размере 30 тысяч злотых.

Об этом сообщает портал "inPoland".

Сообщается, что хитрую стратегию разоблачили работники пограничной службы в Ольштыне в то время, как проверяли компании по трудоустройству. Оказывается, фирма нелегально устраивала на работу не только украинцев, а и других иностранцев.

Украинские заробитчане
Украинские заробитчане

В список таких людей, которых нелегально взяли на работу, входит 266 украинских гражданина и 24 грузина. Кроме того, фирма на незаконной основе взяла на работу и 8 граждан Беларуси и одного гражданина Молдавии.

Известно, что нелегальные сотрудники ходили на работу в польских городах Вармия и Мазур. При этом, их работодатель не сообщил в специальные государственные органы касательно того, что он берет на работу иностранных граждан.

Украинские заробитчане
Украинские заробитчане

За то, что работодатель взял на работу иностранных граждан нелегально, он обязан оплатить штраф. Эта штрафная санкция составляет 30 тысяч злотых по польским меркам.

Напомним, что в Кабинете министров Украины планируют усилить штрафы за несанкционированное использование ГМО.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Министерстве экономики Украины подвели итоги неформальных трудовых отношений и зарплат.

Также портал "UAFINANCE" писал, что глава МВД Украины Арсен Аваков заговорил о легализации добычи янтаря в Ровенской области.