Антикоррупционный комитет Верховной Рады выявил коррупционные риски в обновленном законопроекте об усовершенствовании мобилизации.

Об этом сообщил народный депутат Гончаренко. Также он подал свой, альтернативный законопроект о мобилизации.

Мобилизация, фото из свободных источников
Мобилизация, фото из свободных источников

Также стало известно, что новый законопроект о мобилизации может пройти первое чтение в Раде уже на этой неделе. А вот то, насколько быстро его будут рассматривать далее будет зависеть от того, хватит ли голосов за сокращение процедуры и спорные нормы.

Законопроект №10449 уже включили в повестку дня Рады, однако далее понадобиться не менее 226 голосов за сокращение сроков подачи альтернативных проектов с 14 до 7 дней. Это голосование может состояться не ранее 6 февраля и если сокращение сроков одобрят, то рассмотрение законопроекта могут начать уде на этой неделе.

При этом не ранее 6 февраля должно пройти заседание профильного комитета, который должен будет выразить поддержку либо правительственному. Либо альтернативному законопроекту. То есть, в зал на голосование в первом чтении документ вынесут не раньше 7 февраля.

Верховная Рада, депутаты, фото из свободных источников
Верховная Рада, депутаты, фото из свободных источников

Если законопроект будет принят в первом чтении, будет голосование за сокращение срока поправок, тоже с 14 до 7 дней. Затем комитет должен рассмотреть поправки, не исключено, что не успеет раньше конца месяца. Если поправок будет много, процедура может затянуться, что сместит дату голосования во втором чтении.

По мнению нардепа от "Голоса" Ярослава Железняка, законопроект о мобилизации вряд ли вступит в силу раньше марта. Кроме того, документом предусмотрен переходной период длительностью один месяц.

Напомним, что Владимир Зеленский хочет продлить мобилизацию и военное положение до 14 мая: какие законопроекты подал президент.

Ранее мы сообщали, что выкинул повестку - сел в тюрьму: в ТЦК рассказали, чем грозит легкомыслие в отношении мобилизации.