Недавно Владимир Зеленский заявил о том, что план нового контрнаступления ВСУ уже гоов и оно будет успешнее, чем предыдущее.

Конечно, все мы надеемся, что россия "обламает свои зубы" об нас, а вот сам Президент Украины рассказал, где путин "сломает хребет". Это откровение произошло 10 апреля, на Дельфийском экономическом форуме.

Владимир Зеленский, фото: Офис Президента
Владимир Зеленский, фото: Офис Президента

На вопрос, не кажется ли, что Владимир путин переиграл Украину и Запад? Учитывая то, что в россии мобилизируют десятки тысяч новых солдат, а также государство-террорист производит больший объем вооружения, в то время как мобилизация в Украине идет медленно, а также Запад медленнее производит вооружение и с затруднениями передает Киеву.

Украинский глава ответил, что должно быть изменено в этом направлении.

"Во-первых, хотелось бы, чтобы нарративы Путина не работали на таких, как вы. Действительно, коллег, который поддерживают Украину. Поэтому Украина никуда не отступает. Ситуация на Востоке нашей страны, где наиболее горячие боевые действия - стабилизирована. Ситуация касательно атак дронов, я считаю, что тут у нас есть успехи. Ситуация в море, на Юге нашей страны, не только стабилизирована - мы имели успех в конце прошлого года, и сейчас мы видим, как растет наше ВВП засчет того, что работает морской коридор. Поэтому, чесно говоря, я бы на вашем месте не так смотрел на ситуацию. Не нужно быть слишком позитивными, я согласен. Потому что это война, и против нас серьезный враг. Но давайте будем реалистами, а не песимистами", - обратил внимание президент.

ВСУ,  фото из свободных источников
ВСУ, фото из свободных источников

Также Зеленский сообщил, что именно нужно Украине для победы - это системы ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие. Все то, что уже есть у стран-союзников. Именно с этой военной помощью получится "поломать хребет" врага.

"Сегодня ситуация стабилизирована. Будет конкретное оружие, конкретные политические шаги от наших партнеров - мы поломаем хребет Путину. Что именно [нужно для изменений], вы спрашиваете? Никакой фантастики нет. Все то, что есть на вооружении у наших партнеров, и все то, что есть у них на складах. Это противовоздушные системы ПВО, которые очень для нас важны, который точно разблокируют небо. И я, чесно говоря, уже не первый раз про это говорю. Системы ПВО. Артиллерия. Дальнобойное оружие. Точка", - сказал президент.

Владимир путин, кадр из выступления
Владимир путин, кадр из выступления

Напомним, что Владимир Зеленский обозвал путина и рассказал про его мечты: "Он – неадекватный".

Ранее мы сообщали, что Владимир Зеленский рассказал о переговорах с путиным: "Можно договориться обо всём, но...".