А вы знали, что молодые отцы имеют право на 14 дней оплачиваемого “декретного” отпуска, когда рождается малыш? В Министерстве юстиции Украины рассказали, как воспользоваться таким правом.


Соответсвующий закон приняли в апреле 2021 года. Им регламентируется право на заслуженный отпуск не только отцу, но и другим членам семьи малыша, например работающим бабушкам, дедушкам, совершеннолетним братьям и сестрам. В июле 2021 год правительством был утвержден Порядок предоставления оплачиваемого отпуска.

На двухнедельные “каникулы” по уходу за малышом могут претендовать:

  • Муж, чья жена стала матерью.

  • Отец ребенка, проживающий в гражданском браке с его матерью, при условии, что они живут вместе, сообща ведут быт, имеют взаимные права и обязанности.

  • Бабушка или дедушка, или другой совершеннолетний родственник ребенка, которые фактически осуществляют уход за ребенком, мать или отец которого является одинокой матерью (одиноким отцом).

Право на отпуск действительно в течении 90 дней (трех месяцев) со дня рождения малыша. Воспользоваться им можно когда угодно, в рамках этого временного промежутка.

Чтобы подтвердить статус “одинокого родителя”, необходимо предоставить документ, которым это подтверждается, например, свидетельство о смерти второго родителя или решение суда о лишении партнера родительских прав.